Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Как относиться к похвале?

Как относиться к похвале?

В Библии есть замечательное место - Прит 27:21: "Что плавильня — для серебра, горнило — для золота, то для человека уста, которые хвалят его."

Наставление, данное нам мудрым Соломоном, предупреждает об опасности хвалебных отзывов и призывов. Конечно, это в том случае, если они (похвалы) направлены к нам.

Похвала испытывает нас больше чем порицания. В том случае, когда нас ругают или критикуют, мы не слишком способны «почивать на лаврах», и скорее будем оправдываться, чем снисходительно улыбаться.

Справедливо будет высказывание - «хочешь испытать человека - поругай его, хочешь узнать что у него внутри - похвали».

Человек постоянно живущий «в лучах славы» рискует потерять связь с действительностью. Большое количество восторженных слов способно вскружить голову не хуже чем доза наркотиков, уводя из реальности.

«Но разве хвалить это плохо» - спросите вы? - Нет конечно, хвалить хорошо, и нужно, особенно детей и неопытных. Хороший комплимент или одобрение - это прекрасная поддержка. Но как нам научиться так хвалить других, чтобы не вкладывать в чужую гордость?

Это хороший вопрос. Нельзя кормить человека одними конфетами, даже если он их всецело заслуживает.

Мне кажется выход в благословениях. Мы порой незаслуженно забываем эту прекрасную возможность - ободрить с пользой, обращая внимание человека на Бога, а не на себя. Благословение, оно как и благочестие - всегда полезно!


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image