Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Кто такой муж Божий?

Кто такой муж Божий?

В Священном Писании нам нередко встречаются люди, которым как-будто присвоен важный титул «Мужа Божьего». Кто они эти выдающиеся представители общества? За что Бог даёт это своеобразное звание «Народного героя».

Мне порой все кажется очень просто. У Бога просто есть свои люди, это те, которых Он называет своими, и которым не сложно что-то сделать для Бога.

А может и наоборот - Муж Божий - это человек, который искренно молится Богу и старается делать много добрых дел для людей. Есть ещё один вариант - Муж Божий постоянно говорит о Боге, и выглядит как ангел. Во всяком случае так иногда считали в древности.

Но есть ещё один интересный вариант, тоже из старых книг - Божий человек тот, чьё Слово сбывается, и тот, по словам которого Бог что-то делает. Пророки всегда назывались Божьими людьми.

Но самый, на мой взгляд, подходящий вариант на высокое звание «Мужа Божия», это человек рядом с которым ты понимаешь, что Бог тоже здесь. Кажется, что есть люди,что притягивают Его присутствие, к которым Бог приходит, чтобы поговорить с ними, как с друзьями или просто посидеть и понаблюдать, как они упражняются в благочестии.

«Видел ли ты раба моего Иова?» - задаёт вопрос Бог сатане, который приносил перед Богом только худые новости, а Иов был действительно праведным. Рядом хочется быть с теми, кем действительно дорожишь.

Есть интересное место в посланиях: «Глава жене муж, а мужу Христос». Может настоящий Божий муж тот, что ведёт свою семью к Богу в любви, отдавая себя ради спасения того, что Бог ему вверил?


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image