Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Победа над самим собой

Победа над самим собой

Как мудро кто-то сказал - самая трудная борьба происходит у нас внутри, где «мы хорошие», противостоим «себе плохим». Проблема в том, что в этом противостоянии мы имеем равного себе противника. Более того «нас плохих» все время искушает некто, с целью сделать нас ещё хуже.

Есть два пути к победе в этой борьбе.

Путь первый - использовать метод кнута. Жить под строгим законом, наказывая себя за внутреннюю слабость и соблазны. Этот способ работает эффективно, но очень не продолжительное время. Так как у нас появляется сразу три противника - это мы сами, искуситель, и ещё закон, который вроде как должен нам помогать, а на деле только ругает и контролирует.

Это как спортсмен, которому нужно преодолеть нужную высоту, а у него, кроме противников есть ещё тренер, который бьет его палкой, если успехов нет.

Нужен другой способ одержать победу над собою - это получить поддержку от того, кто будет вас не подгонять, а давать сил и поддерживать, заодно прогоняя искусителя. И кстати, старого «тренера» тогда лучше уволить.

Так работают закон и Благодать. Закон будет вас обвинять, так как другого он просто не может делать, а благодать оправдывать, потому что она благодать, в ней есть Христова победа и она верит в нас.

Только с благодатью мы можем преодолеть нашу греховную зависимость и получить свободу от «старого контролера».

Благодатью Христовой преодолеваем трудности и служим Богу. Все нам возможно во Христе.


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image