Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Суд или милость?

Суд или милость?

Библия нам ясно говорит, что «милость превозносится над судом». Но что означают эти слова? Почему милосердие выше? Ведь суд, это всегда процесс, следствие, определение состава, свидетели, присяжные, огромный аппарат так называемого правосудия, а милосердие оно скромно по сути своей и совершенно не медийно, если только это не сценарий мелодрамы.

И тем не менее Библия права. Прежде всего милосердие оказывают, а оказывать его может только тот, кто выше. При том, за милосердием всегда остаётся последнее слово, и если после суда возможно оказать милость человеку, то после милости суд уже не возможен.

Но если суд ищет справедливости по своему определению, то милость не справедлива. Что же компенсирует этот ее дисбаланс. Священное Писание говорит, что это наша вера. Именно вера в благодать и мудрость Божию, Его величайшее милосердие, в искупление Христово, даёт нам возможность использовать потенциал милосердия на полную мощность.

Великий Бог согласен стать спонсором нашего прощения и снисхождения. Но, что более важно, Он называет нас своими детьми, потому, что мы поступаем в этом мире как Он. «Искал я у них человека, кто стал бы в проломе за землю», кто дал бы основание оказать милость - так говорит Бог пророку. Оказывающие милость и ищущие ее другим, названы миротворцами и сынами Божиим. Сын Бога выше чем просто судья. Вот почему и милосердие выше суда!


Опубликовано 2 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image