Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Христианские новости от 13.05.26

Христианские новости от 13.05.26

Христианские Новости от 13.05.26

Слушать подкаст - https://christnews.mave.digital/ep-1359

1.

Президент России Владимир Путин в поздравлении российским евреям и всем, кто отмечает День спасения и освобождения, отметил высокое нравственное значение праздника, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

День Спасения и Освобождения отмечается ежегодно 26 числа еврейского месяца Ияр в ознаменование победы над нацистской Германией и спасения еврейского народа от истребления.

"Этот праздник имеет особое нравственное значение, занимает важное место в еврейском религиозном календаре, в сердцах миллионов людей. Он олицетворяет память о великом подвиге бойцов и командиров Красной Армии и воинов стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, которые с честью выполнили высокую освободительную миссию, сокрушили нацизм, спасли еврейский и другие народы Европы и мира от угрозы тотального уничтожения", - говорится в телеграмме.

https://ria.ru/20260512/putin-2091917152.html

2.

10 мая 2026 года по случаю 81-й годовщины в Великой Отечественной войне представители Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России и служители церквей вместе со своими семьями почтили память советских воинов минутой молчания и возложением венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

Родители привели с собой детей, чтобы передать им память о тех, кто отдал жизнь за их будущее: «Мы хотим, чтобы наши дети любили Родину и с благодарностью помнили о героизме своих предков».

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями Сергей Ряховский возглавил эту группу.

https://cef.ru/novosti/predstaviteli-protestantski...

3.

В нигерийском штате Плато продолжаются нападения на христианские общины. По сообщениям местных жителей и представителей церкви, утром 8 мая вооружённые боевики из числа кочевников-фулани атаковали христианскую деревню Нгбра Зонго в районе Басса и убили 13 человек.

Представитель общин Мианго Джозеф Чуду Йонкпа сообщил, что нападение произошло перед рассветом в округе Квалл. Среди погибших были три беременные женщины. Кроме того, десятки людей получили ранения, а сотни жителей были вынуждены покинуть свои дома, сообщает ChristianNews.net.

Местный житель Лоуренс Зонго рассказал, что деревня уже не впервые становится целью нападений. По его словам, вооружённые люди переходили от дома к дому и нападали на христиан прямо в их жилищах.

https://christiannews.net/2026/05/08/fulani-terror...

4.

В Германии продолжается рост пятидесятнических церквей. Союз свободных пятидесятнических церквей Германии – Bund Freikirchlicher Pfingstgemeinden (BFP) – сообщил, что за последние два года количество его членов увеличилось более чем на 22%. За это время к союзу присоединились свыше 15 тысяч человек.

Как отмечает портал Jesus.de, новые данные были представлены 7 мая на заседании руководства союза в городе Эрцхаузен. По состоянию на 1 января 2026 года в BFP насчитывалось 82 717 членов и 1 119 местных церквей. Для сравнения: в начале 2024 года союз объединял 67 455 верующих и 966 общин, сообщает Christian Daily.

Также значительно выросло число водных крещений. В 2025 году в церквях союза было проведено 6 389 крещений по вере, тогда как в 2023 году их было 3 863. В организации отметили, что большое внимание уделяется работе с детьми и подростками.

https://www.christiandaily.com/news/german-penteco...

5.

После публикации Пентагоном более 160 рассекреченных файлов, фотографий и видеозаписей, связанных с неопознанными аномальными явлениями (UAP), в США вновь вспыхнули споры о существовании инопланетной жизни. Однако ряд известных христианских лидеров заявили, что Библия предлагает другое объяснение загадочных объектов и явлений в небе, сообщает crosswalk.com.

Среди опубликованных материалов оказались изображения времён программы Apollo, кадры встреч военных с светящимися «шарами» и видео с объектами, которые двигались необычным образом. В Пентагоне отметили, что общественность «может самостоятельно сделать выводы» на основе опубликованных данных.

Тем не менее руководитель организации Christian Thinkers Society (Общество христианских мыслителей) Джеремайя Дж. Джонстон и пастор одной из крупнейших церквей в Калифорнии Harvest Christian Fellowship Грег Лори заявили, что не считают представленные изображения доказательством существования инопланетян.

https://www.crosswalk.com/headlines/contributors/m...


Опубликовано 3 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image