Блоги участников

Размышления, идеи, знакомство, общение, проповеди

Христианские новости от 19.02.26

Христианские новости от 19.02.26

Христианские Новости от 19.02.26
Слушать подкаст - https://christnews.mave.digital/ep-1323
1.
Антирусские настроения и конфликты в среде рабочих-мигрантов опасны для мусульман России не менее, чем для православных, это понимают ответственные мусульманские деятели, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Нельзя заменять один народ другим, исходя из стремления найти более выгодную рабочую силу… Убежден: разумные и ответственные представители российских мусульман понимают, что подобные процессы опасны для них не менее, чем для православных, — когда в недрах неквалифицированной рабочей силы развиваются антирусские настроения, а в каких-то местах даже зреют межрелигиозные и межнациональные конфликты", – сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета (ВЦС) во вторник.
Согласие между православными, мусульманами и представителями других религий — не сиюминутная политика, а исторический выбор России, сказал патриарх Кирилл.
2.
11 февраля 2026 года в Смольном Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с главами традиционных конфессий города.
Открывая встречу, глава города напомнил, что по решению Президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России. «Наша страна на протяжении всей многовековой истории с уважением относилась к народам, которые в неё входили, к их национальным и духовным ценностям. Россия всегда держалась на вере, традициях и духовном единстве», — подчеркнул Александр Беглов. Он также отметил, что все конфессии Петербурга являются хранителями нравственной и исторической памяти, а их диалог служит сплочённости города.
Основными темами обсуждения стали дальнейшая совместная работа по укреплению семейных ценностей, социальная поддержка граждан и выполнение нацпроекта «Семья».
3.
В Липецкой области, похоже, нашли универсальный ответ на все зимние беды, от снегопадов до плохого настроения. Забудьте о безликих соломенных бабах! В этом году лицом всех хтонических ужасов уходящей зимы назначена... популярная игрушка Лабубу.
Так, милый ушастый эльф с зубастой улыбкой отправится на костёр, чтобы, согласно официальной версии, "символизировать проводы зимы и похороны всех невзгод".
Впрочем, Лабубу окажется в достойной компании. В прошлые годы в "Аргамаче" уже предавали огню Белого Ходока из "Игры престолов", Волан-де-Морта, Венома, Фредди Крюгера и даже Хагги Вагги. Похоже, у парка сформировался свой пантеон сезонных злодеев, и попасть в него — своего рода признание.
В Общественной палате уже деликатно намекнули: за такое творчество можно и штраф получить. Не за сжигание тёмного лорда, конечно, а за банальное нарушение правил пожарной безопасности.
4.
Выдающийся американский учёный и христианский апологет Фрэнсис Коллинз удостоен высшей награды Национальной академии наук США – Медаль за служение общественному благу (Public Welfare Medal). Об этом Академия наук США (NAS) объявила 22 января, сообщает на Christian Daily.
Награда, учреждённая в 1914 году, ежегодно вручается за «выдающееся использование науки во благо общества» и считается самой престижной в системе Национальной академии наук США. В сообщении Академии отмечается, что Коллинз отмечен за новаторские исследования в области генетики человека и руководство масштабным международным проектом по расшифровке человеческого генома.
В 1993 году Коллинз возглавил Национальный центр исследований генома человека при Национальном институте здравоохранения, где стал руководителем проекта «Геном человека». Под его руководством сотни учёных по всему миру работали над созданием первой полной последовательности генома человека.
5.
Британская организация Stewardship опубликовала третий отчёт о том, как христиане в Великобритании делают пожертвования. Главный вывод исследования – щедрость зависит не только от денег или убеждений, но и от доверия, сообщает Christian Daily.
«Когда мы даём, мы доверяем другим, что они правильно распорядятся тем, что Бог нам поручил. Если доверие сильное, щедрость становится радостной и смелой. Если его нет – люди начинают колебаться», – говорит генеральный директор Stewardship Джейни Оливер.
Отчёт показал, что доверие к церкви и другим христианским организациям увеличивает щедрость. Молодые христиане чаще готовы слушать советы о пожертвованиях и реагировать на призывы. Более четверти верующих жертвуют из своих сбережений. Доверие делает процесс даяния радостным, а богатые, молодые и христиане из меньшинств планируют жертвовать больше.
Средняя сумма пожертвований всех христиан снизилась с £124 ($170) до £116 ($159) в месяц


Опубликовано 3 года назад

Другие авторы
Вы слушаете

Онлайн Вещание

Студия Радио "Пилигрим"

В эфире
Название
Исполнитель

Featured image